某小学六年级一班同学去春游,如搭四十五座小巴,则还剩十五人,搭同样数量的六十座大巴,则有一坐车全空,

某小学六年级一班同学去春游,如搭四十五座小巴,则还剩十五人,搭同样数量的六十座大巴,则有一坐车全空,
求有多少辆大巴和多少人.是实验2012年最难的数学试题.
kkkooo_222 1年前 已收到6个回答 举报

liulcx 春芽


设有车x
45x+15=60(x-1)
45x+15=60x-60
60x-45x=15+60
15x=75
x=5
人 60x(5-1)=240人


10

ae26849 幼苗


设有x巴士
45x+15=60x-60
解x=5
所以有5辆巴士。
所以总共有 5*45+15=240人


2

馨茉莉 幼苗


设有全班x人,y辆车
四十五座小巴,则还剩十五人:45*y+15=x
同样数量的六十座大巴,则有一坐车全空:60*(y-1)=x
解方程组得:x=240,y=5


1

wl19840304 幼苗


两种情况:第一种情况下所有车坐满,还剩15人;第二种情况,少用1台车。
因此,如果用第二种情况下使用的车辆数量,第二种情况下能总共多装60人(45+15),每车多装15人。
因此,第二种情况下坐了人的车(60座的)有:60/15=4台。45座位的车则有4+1=5台。
人数为:60*4=240人
算式很简单:
1、60座车辆数:(45+15)/15=4


1

圆梦109 幼苗


设大巴数量x。45x+15=60x-60。x=5。 则有5两大巴,240人


0

Soon_chy 幼苗


设有60座的大巴有X辆,则45座的小巴有X+1辆。
  60X=45(X+1)+15
  解得X=4  则60X=60*4=240
答:有4辆大巴,有240人。


0