四年级一班同学去划船,他们算了一下,若增加一条船,正好每条船坐4人;若减去一条船,每条船坐6人.

四年级一班同学去划船,他们算了一下,若增加一条船,正好每条船坐4人;若减去一条船,每条船坐6人.
问:这个班去了多少个同学
流浪的骡子 1年前 已收到1个回答 举报

daibo1982 幼苗


4乘6=24(人):24除以4=6,6-1=5(条),24除以6=4,4+1=5(条)


9