五【1】班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一

satan195 1年前 已收到1个回答 举报

yalishanda 幼苗


用方程:
设船有x条.
6(x+1)=9(x-1)
6x+6=9x-9
9x-6x=9+6
3x=15
3x÷3=15÷3
x=5
6×(5+1)=36(人)


2