1,有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条装6人,如果减少一条船,正好每条船装9人.问这个班共有多

1,有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条装6人,如果减少一条船,正好每条船装9人.问这个班共有多少人?2.某汽车配件厂有甲种零件6,5箱,乙种零件5,5箱,共重305千克,已知一箱甲种零件和一箱乙种零件共重50千克,问一箱甲种零件和一箱乙种零件各重多少千克?3,李叔叔买了一条鱼,刘大娘问他这条鱼有多重?他说:鱼尾重0,4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.这条鱼共重多少千克?4,苏晓明在菜市场买到5千克波菜,3千克胡萝卜共付1,74元,刘京京也在这里买到同样的菠菜3千克,5千克胡萝卜共付1,94元,问菠菜和胡萝卜各多少元?以上全部把算式过程写出来.
欧米嘎 1年前 已收到1个回答 举报

liuecnu 幼苗


1.假设班级有X个人,计划是Y条船. 由题得:X/(Y+1)=6, X/(Y-1)=9,联立二式,得,X=36人. 2.假设一箱甲种零件重X千克,一箱乙种零件种Y千克. 由题得:X+Y=50, 6.5X+5.5Y=305. 解得.X=30,Y=20. 这题不用方程就这么做. 已知一箱甲种零件和一箱乙种零件共重50千克. 那么5.5箱甲种零件和5.5箱乙种零件共重275千克. 已知有甲种零件6,5箱,乙种零件5,5箱,共重305千克. 所以加重零件就是305-275=30千克,乙就是50-30=20千克. 3.假设鱼头重X千克.那么鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量=X+0.4千克. 由题知,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,转化为方程就是 X=0.4+(X+0.4)/2,得X=1.2千克. 所以鱼重就等于0.4+1.2+1.6=3.2千克. 4. 5千克波菜,3千克胡萝卜共付1,74元,那么15千克波菜,9千克胡萝卜共付5.22元. 菠菜3千克,5千克胡萝卜共付1,94元,那么菠菜15千克,25千克胡萝卜共付9.7元 上下一减,就得了,16千克胡萝卜=4.48元,所以一千克胡萝卜价格=4.48/16=0.28元. 再代入已知,得一千克菠菜价格为(1.74-0.28X3)/5=0.18元. 望采纳,谢谢


8