1、数学兴趣小组的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船......

1、数学兴趣小组的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船......
1、数学兴趣小组的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,这个班共有多少人?
2、某市为鼓励居民节约用水,做出如下规定:用水量不超过10立方米,每立方米1元钱;用水量在10立方米以上,每增加1立方米,每立方米2元钱.小明家9月份缴水费40元,他家9月实际用水多少?
3、一次远足活动中,一部分人步行,另一部分人乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度60公里/小时,步行的速度是5公里/小时,步行者比汽车提前1小时出发,这辆汽车达到目的地后,再回头接步行这部分人.出发地与目的地的距离是60公里、问:步行者在出发后经过多少时间课乘坐汽车(汽车掉头的时间忽略不计)?
shajun 1年前 已收到6个回答 举报

香冷入瑶席 幼苗


都是初一的一元一次方程应用题,关键是弄清楚等量关系(不同等量关系列不同的方程)
1.设x人,利用 计划的船数相等做等量关系 可列: (x/6)-1=(x/9)+1 解得x=36

2.很明显,40元水费,用水量超过了10立方米(刚好10立方米水费为10元).
设用水x吨,可列方程: 10*1+(x-10)*2=40 (10吨基本水费+超出部分水费=总费用)
解得 x=25
3.设步行者在出发后经过x小时后乘坐汽车 (利用人走的路程+汽车走的路程=出发地与目的地的距离的2倍) 自己可以画图,很明显汽车一共走了(x-1)小时
可列方程 5x+60(x-1)=60*2 解得 x=36/13
答 省略


5

兰平平 幼苗


1、18个人
x/6=x/9+1;
2、25立方米
2*(x-10)+10=40;
3、12/13小时
(60+5)t=60


2

水鱼子 幼苗


1.设人有X,船有m x/(m+1)=6 & x/(m-1)=9 解方程得x=36。
2.25立方。
3. 36/13。


2

dzxw5510 幼苗


第一题:设船有x条,则方程为:6*(x+1)=9*(x-1),解得x=5,则人数为6*(5+1)=36人。
第二题:由题意可知,小明家9月份用水量肯定大于10立方米了,那么超过10立方米的立方数是:(40-10)/2=15,则总立方数为10+15=25立方米。
第三题:有题可知,步行者出发2个小时后,坐汽车的到达了终点。剩下的就是相遇问题了,设此后x小时,步行者坐上了汽车,则有:x...


1

hudieshengtai 幼苗


1.设原来X跳船则:(X+1)*6=(X-1)*9得X=5
全班学生为:(5+1)*6=36人
2.用水X,10*1+(X-10)*2=40解得X=25吨
3.设步行者在期初金额到达目的后后经过X小时课乘坐汽车
60-5*1-(60/60)*5=(60+5)*X,解X=10/13小时
所以步行用总时间=10/13+1+60/60=36/13小时


0

bianshigen 幼苗


1、设这个组有x人
x/6-x/9=1
解出x=18人
2、设实际用水x立方米
(x-10)*2+10*1=40
解出x=25立方米
3、1>汽车和另外一部分人员1小时后到达目的地。这时步行人员用时2小时。
然后汽车和步行人相向运动,设x小时候相遇:
则:5x+60x=60-2*...


0