溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),其物质的量浓度为18.4mol/L,取10ml该硫酸与aml水

溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),其物质的量浓度为18.4mol/L,取10ml该硫酸与aml水混合
配制成溶质质量分数为49%的硫酸(密度1.40g/cm3),其物质的量浓度为b mol/L,则a、b分别为 A.a=10 b=9.2 B.a9.2 C.a>10 b10 b=9.2
就是不还钱怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

M一一 春芽


10ml浓硫酸中含硫酸的质量=10ml*1.84g/cm3*98%=18g
硫酸的物质的量n=18g/98g/ml=0.184mol
b=1000pw/M=1000*1.40g/cm3*49%/98g/mol=7mol/L10
所以选C


7