已知溶质质量分数为98%的浓硫酸的密度为1.84g/CM3,现要利用98%的浓硫酸来配制20%的硫酸溶液100g,需98

已知溶质质量分数为98%的浓硫酸的密度为1.84g/CM3,现要利用98%的浓硫酸来配制20%的硫酸溶液100g,需98%的硫酸多少ML?
年轻人不信邪 1年前 已收到1个回答 举报

pitosh 幼苗


配置过程中溶质H2SO4质量不变
是xmL浓硫酸
溶质质量=x*1.84*98%=100*20% x=11.1
答案:11.1mL


10