实验室里用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84g/cm3)配制0.5mol/L的稀硫酸500mL,实验时量取浓硫

实验室里用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84g/cm3)配制0.5mol/L的稀硫酸500mL,实验时量取浓硫酸的体积是多少?
红酒精灵 1年前 已收到3个回答 举报

wishmeeting 幼苗


解题思路:根据c=[1000ρw/M]计算浓硫酸的物质的量浓度,再根据稀释定律c1V1=c2V2计算需要浓硫酸的体积.

密度是1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸,其物质的量浓度=1000×1.84×98%98mol/L=18.4mol/L,令需要浓硫酸的体积为VmL,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:18.4mol/L×V mL=0.5mol/L×500mL,解...

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,难度中等,注意理解物质的量浓度与质量分数的关系,注意对物质的量浓度公式的理解与灵活运用.


9

77tm122 幼苗


首先计算所需的硫酸质量:0.5*0.5*98=24.5g。再据此计算硫酸溶液的质量:24.5/0.98=25g,再求出所需溶液体积:25/1.84=13.587立方厘米(毫升)。既要用掉13.587毫升浓硫酸。


2

dj2013 幼苗


稀硫酸的物质的量 n=0.5*0.5=0.25mol
浓硫酸的物质的量 n=0.25mol
硫酸的摩尔质量 M=98g/mol
浓硫酸的质量m=0.25*98=24.5g
浓硫酸的体积 V=24.5/1.84=13.3cm3


1