实验室里用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84g/cm3)配制0.5mol/L的稀硫酸500mL,实验时量取浓硫

实验室里用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.84g/cm3)配制0.5mol/L的稀硫酸500mL,实验时量取浓硫酸的体积是多少?
tsddd 1年前 已收到2个回答 举报

CJ的雪 幼苗


解题思路:根据c=[1000ρw/M]计算浓硫酸的物质的量浓度,再根据稀释定律c1V1=c2V2计算需要浓硫酸的体积.

密度是1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸,其物质的量浓度=[1000×1.84×98%/98]mol/L=18.4mol/L,
令需要浓硫酸的体积为VmL,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
18.4mol/L×V mL=0.5mol/L×500mL,
解得:V=13.6,
答:需要该浓硫酸的体积为13.6mL.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,难度中等,注意理解物质的量浓度与质量分数的关系,注意对物质的量浓度公式的理解与灵活运用.


1

狂爱冰激凌 幼苗


设体积x
(x*1.84*98%/98)/0.5=0.5
x=13.58ml
严格按照mol/l
列等式


1