多少克氯酸钾与15.8g高锰酸钾含氧元素质量相等

朱颜不再 1年前 已收到2个回答 举报

xuanqi1984 幼苗


高锰酸钾相对分子质量158 KMnO4 含O量 64/158
15.8/(64/158)=6.4g
KClO3中相对分子质量122.5
含O量 为 48/122.5
6.4/(48/122.5)=16.3g

1年前 追问

8

朱颜不再 举报

要用方程设x怎么做呢?

举报 xuanqi1984

15.8*(64/158)=X*(48/122.5)

leisly 幼苗


氯酸钾KClO3,
高锰酸钾KMnO4
15.8*(2/3 )/(3/5)=13.6g


2