10.36克水中含氧元素的质量与——克过氧化氢中含氧元素质量相等

西南云 1年前 已收到3个回答 举报

无心蚂蚁 花朵


10.36g的水是0.576mol,那么其中的氧元素也有0.576mol
所以双氧水中的氧元素也是0.576mol
1mol双氧水有2mol的氧,那么有双氧水0.288mol
转换成质量就是0.288×34=9.784克


8

我想找BF 幼苗


肯定不相等
水里面还有其他物质
所以他们的o元素肯定不相等


0

ssukiecheng 花朵


10.36克水中含氧元素的质量=10.36*16/18=9.21克;9.21克氧元素相当于过氧化氢质量=9.21÷(32/34)=9.78克。


0