2.7g水中含氢元素__________g;________g过氧化氢与27g水含有相同质量的氢元素.

2.7g水中含氢元素__________g;________g过氧化氢与27g水含有相同质量的氢元素.
2.7g水中含氢元素__________g;________g过氧化氢与27g水含有相同质量的氢元素.【有计算过程】
鼻涕佛 1年前 已收到5个回答 举报

wenyangbin 幼苗


初三的话用质量分数来算
H2O中O元素的质量分数是16/18=8/9,H是1/9
那么①H的质量是2.7/9=0.3g
②H2O2中H的质量分数是2/(2+32)=1/17
那么我们设有xg过氧化氢
因为H质量相同
则x/17=27/9
解得x=51
所以是51g


2

Tina555 幼苗


0.3g;5.1g


2

yoku88 幼苗


①2.7g×2/18=0.3g
②27g×2/18=3g
3g÷2/34=51g
答:2.7g水中含氢元素0.3g,51g过氧化氢与27g水含有相同质量的氢元素。


1

xueliaina20 幼苗


水中氢元素的质量分数是1/9
2.7g*(1/9)=0.3g
27g水中含氢气3g
过氧化氢中氢的质量分数为1/17
3g/(1/17)=51g


1

smilepig20 幼苗


0.3g
5.1g


1