细线下吊一质量为2.7kg的实心立方体铝块,使其从水面上方逐渐浸入水中,(g=10N/kg,铝的密度为2.7×10³kg

细线下吊一质量为2.7kg的实心立方体铝块,使其从水面上方逐渐浸入水中,(g=10N/kg,铝的密度为2.7×10³kg/m³)求:1.铝块浸没在水中,上表面与水平面平行,到液面的距离为10㎝,求此时铝块上下表面受到水的压力各是多大 2.此时铝块受到的浮力多大 3.此时细线对铝块的拉力多大
熬糖工人 1年前 已收到1个回答 举报

lisalq 幼苗


(1)、
铝块的体积:V铝=m铝/ρ铝=2.7kg÷2700kg/m³=0.001m³
铝块的边长为0.1m
铝块的各个面的面积相同:S=(10cm)²=100cm²=0.01m²
上表面的深度:h上=10cm=0.1m
上表面受到的压强:P上=ρ水gh上=1000kg/m³ × 10N/kg× 0.1 m = 1000Pa
上表面受到水的压力:F上=P上S=1000Pa×0.01m²=10N
下表面的深度:h下=10cm+0.1m=0.2m
下表面受到的压强:P下=ρ水gh下=1000kg/m³ × 10N/kg× 0.2 m = 2000Pa
下表面受到水的压力:F下=P下S=2000Pa×0.01m²=20N
(2)
铝块受到的浮力:F浮=F下-F上=20N-10N=10N
(3)
此时细线对铝块的拉力:F拉=G-F浮=mg-F浮=2.7kg× 10N/kg-10N=17N


6