细线吊着一块质量为0.54千克的铝块,使其从水面上方逐渐浸入底面积为100平方厘米的圆柱体容器的水中,求

细线吊着一块质量为0.54千克的铝块,使其从水面上方逐渐浸入底面积为100平方厘米的圆柱体容器的水中,求
(2)铝块浸没前后,水对容器底的压强增加了多少?
(g=10N/kg,铝的密度=2.7x10^3kg/m^3)
xesxes 1年前 已收到3个回答 举报

gscjian 幼苗


铝块体积可求V1=m/ρ=0.0002 L
细线的拉力在铝块没有没入水中时是5.4牛,没入水中以后,铝块受到水给它向上的浮力有(f=ρgV1=2N),铝块给水的压力就为2N,水给容器底的压力增加了2N (ΔF=2N).
增加的压力除以底面积 就是增加的压强.ΔP=ΔF/S=200Pa
思路应该是这样,如果是高中的话还要佐以一定受力分析,初中这样应该就够了,那你再算算看.


10

xujia 幼苗


先算出铝块的体积再除以100平方厘米就得到水涨了多高。然后变化的压强=水的密度乘以g再乘以水变化的高度。


2

dwwth 幼苗


很简单,等于铝块受到的浮力除以容器的底面积。由铝块的密度得到体积进而得到浮力,除以底面积就可以了。


2