于圆x平方加y平方减6x减4y减17等于零同心且过点(1,3)的圆的一般方程为?

zlzry 1年前 已收到4个回答 举报

hckfs 幼苗


x^2+y^2-6x-4y-17=0
可得
(x-3)^2+(y-2)^2=30
圆心为(3,2)
设所求圆的方程为(x-3)^2+(y-2)^2=k
将点(1,3)代入
解得k=5

(x-3)^2+(y-2)^2=5


9

d7tngva 幼苗


已知的圆方程为(x-3)2+(y-2)2=30
设所求的圆的方程为(x-3)2+(y-2)2=k
因为圆经过(1,3)
所以求得k=5
所以所求圆的一般方程为x2+y2-6x-4y+8=0


2

ahk_000 幼苗


xx+yy-6x-4y+8=0


2

糯米小jj 幼苗


圆x平方加y平方减6x减4y减17等于零
(x-3)^2+(y-2)^2=4
则圆心为(3,2)
则半径=根号5
点(1,3)的圆的一般方程:(x-3)^2+(y-2)^2=5


1