两个同心圆,小圆半径是大圆的半径的二分之一,若这两个同心圆组成的圆环面积为十五平方厘米,小圆面积多少,大圆面积多少

星空守望者_19 1年前 已收到1个回答 举报

yhplx 幼苗


小圆半径r,则大圆半径R=2r
圆环面积=π(R^2-r^2)=15
所以r^2=5/π
小圆面积=πr^2=5平方厘米
大圆面积=πR^2=4πr^2=20平方厘米


6