rt有大小两个圆,它们直径的和为20cm,半径的差为2cm,小圆的半径和大圆的半径各是多少?

cocofisher 1年前 已收到2个回答 举报

岩根 春芽


半径和=20÷2=10厘米
小圆半径
=(10-2)÷2
=8÷2
=4厘米
大圆半径
=4+2
=6厘米


8

SBNVREN 幼苗


6 4


0