若|x-3y+5|+(3x+y-5 2 ) +√x+y-3z=0,求√x+y+z的值

bclzscxs 1年前 已收到1个回答 举报

听雨轩___ 幼苗


|x-3y+5|+(3x+y-5 )² +√x+y-3z=0
∴﹛x-3y+5=0
3x+y-5=0
x+y-3z=0
解得x=1,y=2,z=1
∴√﹙x+y+z)=√(1+2+1)=√4=2


7