通分题!通分:x/3y 与 3x/2y^2

stock916 1年前 已收到7个回答 举报

春天故事 幼苗


因为分母3y与2y^2的公分母为6y^2,
所以,x/3y =x*2y/3y*2y=2xy/6y^2,
3x/2y^2=3x*3/2y^2*3=9x/6y^2.


3

頔影 幼苗


x/3y=2xy/6y^2
3x/2y^2=9x/6y^2


2

8kbr8o 幼苗


x/3y 与 3x/2y^2
通分后是:2xy/6y^2,9x/6y^2


1

ccdb_laj 幼苗


(2/3xy)/2y^2与 3x/2y^2


0

有血无泪 幼苗


2xy/6y^2 , 9x/6y^2


0

E人类 幼苗


不会啊 不懂啊


0

lsl0430 幼苗


哇!


0