通分:3y分之x与2y平方分之3x,a平方b分之6c与3ab平方分之c,2x+2y分之x-y与(x+y)平方分之xy 要

通分:3y分之x与2y平方分之3x,a平方b分之6c与3ab平方分之c,2x+2y分之x-y与(x+y)平方分之xy 要最简公分母
小落霞 1年前 已收到2个回答 举报

那些花儿10 幼苗


3y与2y²的最简公分母是6y²
3y分之x=x/(3y)
=(2y×x)/(2y×3y)
=(2xy)/(6y²)
2y平方分之3x=3x/(2y²)
=(3×3x)/(3×2y²)
=(9x)/(6y²)
a²b与3ab²的最简公分母是3a²b²
a平方b分之6c=6c/(a²b)
=(3b×6c)/(3b×a²b)
=(18bc)/(3a²b²)
3ab平方分之c=c/(3ab²)
=(a×c)/(a×3ab²)
=ac/(3a²b²)
2x+2y=2(x+y)
2x+2y与(x+y)²的最简公分母是2(x+y)²
2x+2y分之x-y=(x-y)/(2x+2y)
=(x-y)/[2(x+y)]
=[(x-y)(x+y)]/[2(x+y)²]
(x+y)平方分之xy=xy/(x+y)²
=2xy/[2(x+y)²]


12

莲叶南 幼苗


通分:3y分之x与2y平方分之3x,
公分母6y^2, 2 xy/6y^2与9 x/6y^2,
a平方b分之6c与3ab平方分之c,
公分母3a^2b^2, 18bc/3a^2b^2与ac/3a^2b^2,
2x+2y分之x-y与(x+y)平方分之xy
公分母2(x+y)^2, x^2-y^2/2(x+y)^2与 2xy/2(x+y)^2,


2