已知直线l过点P(-2,1).(1)当直线l与点B(-5,4)、C(3,2)的距离相等时,求直线l的方程;(2)当直线l

已知直线l过点P(-2,1).
(1)当直线l与点B(-5,4)、C(3,2)的距离相等时,求直线l的方程;
(2)当直线l与x轴、y轴围成的三角形的面积为[1/2]时,求直线l的方程.
小小马王小小 1年前 已收到1个回答 举报

艾儿 幼苗


解题思路:(1)分直线l∥BC时与直线l过线段BC的中点时两种情况,利用点斜式即可得出;
(2)设出直线的截距式,可表示出三角形的面积计算公式及把点P的坐标代入即可解出.

(1)①当直线l∥BC时,kl=kBC=[4−2/−5−3]=−
1
4.
∴直线l的方程为y−1=−
1
4(x+2),化为x+4y-2=0.
②当直线l过线段BC的中点时,由线段BC的中点为M(-1,3).
∴直线l的方程为y−1=
1−3
−2−(−1)(x+2),化为2x-y+5=0.
综上可知:直线l的方程为x+4y-2=0或2x-y+5=0.
(2)设直线l的方程为[x/a+
y
b=1.



−2
a+
1
b=1

1
2|ab|=
1
2],解得

a=−1
b=−1或

a=2
b=
1
2.
∴直线l的方程为x+y+1=0,或x+4y-2=0.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;三角形的面积公式.

考点点评: 熟练掌握分类讨论的思想方法、平行直线的性质、中点坐标公式、点斜式、截距式、三角形的面积计算公式设解题的关键.


3