求分式通分:(1)x/3y与3x/2y² (2)6c/a²b与c/3ab² (3)x-y/

求分式通分:(1)x/3y与3x/2y² (2)6c/a²b与c/3ab² (3)x-y/2x
求分式通分:(1)x/3y与3x/2y²(2)6c/a²b与c/3ab²(3)x-y/2x+2y与xy/(x+y)²(4)2mn/4m²-9与2m-3/2m+3求【详细】步骤!!
doraemon29 1年前 已收到1个回答 举报

luckyisland 幼苗


(1)x/3y=2y/(6y^2)
3x/2y²=9x/(6y^2).
(2)6c/a²b=18bc/(3a^2b^2),
c/3ab²= ac/(3a^2b^2),.
(3)(x-y)/(2x+2y)=(x-y)(x+y)/[2(x+y)^2],
xy/(x+y)² =2xy /[2(x+y)^2].
(4)2mn/(4m²-9)=2mn/[(2m+3)(2m-3)],
(2m-3)/(2m+3)=(2m-3)^2/[(2m+3)(2m-3)].


8