小圆直径和大圆的半径都是4厘米,那么小圆周长与大圆周长的比是(  )

小圆直径和大圆的半径都是4厘米,那么小圆周长与大圆周长的比是(  )
A.4:1
B.2:1
C.1:2
D.1:4
hunteraft 1年前 已收到1个回答 举报

凌点夜话 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式分别求出两个圆的周长,再据比的意义,即可得解.

3.14×4=12.56(厘米),
3.14×2×4=25.12(厘米),
12.56:25.12=1:2;
答:小圆周长与大圆周长的比是1:2.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法.


5