小圆的半径是4厘米,大圆的半径是6厘米.小圆直径和大圆直径的比是______,小圆周长和大圆周长的比是______,小圆

小圆的半径是4厘米,大圆的半径是6厘米.小圆直径和大圆直径的比是______,小圆周长和大圆周长的比是______,小圆面积和大圆面积的比是______.
暗恋情书ysy4 1年前 已收到1个回答 举报

小哭瓜 幼苗


解题思路:先根据圆的直径等于它半径的2倍,分别求出直径,再根据圆的周长=2πr=πd分别求出周长;再根据圆的面积=πr2求出两个圆的面积,然后根据题意,列出比,进行化简,得出结论.

小圆直径:4×2=8(厘米),大圆直径:6×2=12(厘米),
小圆直径和大圆直径的比是8:12=2:3;
小圆周长和大圆周长的比是8π:12π=2:3;
小圆面积和大圆面积的比是4×4π:6×6π=4:9.
故答案为:2:3,2:3,4:9.

点评:
本题考点: 比的意义;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 该类型的题目,计算时应先根据公式分别求出,然后根据题意进行比,最后要化成最简整数比.注:实际上两个圆的半径比等于直径比,还等于周长比;面积的比等于两圆的半径平方的比.


10