有一个空心铝球质量为2.7kg,放入水中正好悬浮,(铝的密度=2.7g/m的三次方,g取10N/kg)求

有一个空心铝球质量为2.7kg,放入水中正好悬浮,(铝的密度=2.7g/m的三次方,g取10N/kg)求
1,球的浮力
2.球的体积
3.空心部分体积
4.若横切一部分,不切到空心部分.说明两部分的浮沉情况.分析说明、
vignyandharry 1年前 已收到5个回答 举报

billy211 幼苗


1、球的浮力等于它的重力:
F=mg=2.7*10=27N
2、球的体积等于它排开水的体积,而它排开的水的重量等于它所受的浮力:
V=F/(g*ρ水)=27/(10*10^3)=2.7*10^(-3)立方米
3、求出同样质量的铝的体积,它和球的体积差即为空心部分:
V铝=m/ρ铝=2.7/(2.7*10^3)=10^(-3)立方米
V空心=V-V铝=1.7*10^(-3)立方米
4、如果不切到空心部分,球会分成含有和不含空心的两部分.不含空心部分的密度(铝的密度)大于水,则会下沉.另一部分由于平均密度小于水,则会上浮.


4

locke_p 幼苗


因为悬浮,所以浮力等于重力27N
然后由浮力与重力平衡有
mg=ρ[水]gV(中括号表示下标)
又mg=ρ[铝]g(V-V[空])
解得:V[空]=(ρ[铝]-ρ[水])m/(ρ[水]ρ[铝])=1.7×10^(-3)立方米
1、球的浮力等于它的重力:
F=mg=2.7*10=27N
2、球的体积等于它排开水的体积,而它排开的水...


1

我的网球网 幼苗


因为悬浮,所以浮力等于重力27N
然后由浮力与重力平衡有
mg=ρ[水]gV(中括号表示下标)
又mg=ρ[铝]g(V-V[空])
解得:V[空]=(ρ[铝]-ρ[水])m/(ρ[水]ρ[铝])=1.7×10^(-3)立方米
剩下的自己算吧~


0

liulanggt321 幼苗


1.第一个求的应该是水对球的浮力吧:
F=mg=2.7kg×10N/kg=27N
2.F=p水gV排 ∴V=F/pg=2.7N/(1.0×10的三次方kg/m3×10N/kg)=2.7×10的负四次方m3
3.V空=V总-V=m/p-V=7.3×10的负四次方m3
4.含空心部分的一半上浮,因为密度降低了(质量减少量比体积减少量多);另一半下沉,因为其密度比...


0

狂热的风 幼苗


都对的啊


0