75克过氧化钙和多少克二氧化碳中含氧元素质量相等?

冻坏的苹果 1年前 已收到2个回答 举报

mumu2511 幼苗


解析:因为它们的氧元素的质量相等,则它们中的氧的物质的量也相等.
CaO2中的n(O)=2n(CaO2)=2*m/M=2*75/72
设XgCO2,则有n(O)=2n(CO2)=2*X/44 则有:
2*75/72=2X/44 X=45.83(g) 答:略


1

阳光紫外线 幼苗


解:75g过氧化钙中氧元素质量为75g*32/72*100%≈33.3g
33.3g氧元素对应的CO2质量为33.3g/(8/11)*100%≈45.83g


1