多少克的碱式碳酸铜含有的氧元素质量与88g二氧化碳中的氧元素质量相等

飘过秋天 1年前 已收到5个回答 举报

一优 幼苗


氧元素质量相等即含氧原子个数相同
2Cu2(OH)2CO3----10O-----5CO2
444 220
x 88g
444/220=x/88g
x=177.6g


9

0iof 花朵


X*5*16/222=88*32/44解得x=177.6g


2

whihe_shadow 幼苗


Cu2(OH)2CO3--------CO2+2cuo+h2o
222 44
x 88
x=444


2

weishunmei 幼苗


不好意思,看成是碳元素了
Cu2(OH)2CO3--------5O-------5/2 CO2
222 110
x 88
x=177.6


1

南方九日 春芽


C C


0