相同质量的CO和CO2中含氧元素质量比为11比14为什么 怎没做

dicaso 1年前 已收到3个回答 举报

kgb1050ed 幼苗


(m*16/28):(m*32/44)=11:14


9

绿色ss 幼苗


C=12
O=16
CO=28
CO2=44
假设质量M,氧元素比例为=(M/28)*16:(M/44)*32=44:56=11:14


2

精锐kk 幼苗


假设质量均为M,CO中O元素的质量为 M X (16/28 X100%)
CO2中O元素的质量为 M X (32/44 X100%)
自己求比值就可以了。


2