①一辆汽车以速度V1行驶了三分之一的路程,接着又以速度V2=40km/h跑完了其余的三分之二的路程,如果汽车全程平均速度

①一辆汽车以速度V1行驶了三分之一的路程,接着又以速度V2=40km/h跑完了其余的三分之二的路程,如果汽车全程平均速度为56km/h,则V1的值为多少?
②一辆汽车向悬崖匀速驶近时鸣喇叭,经t1=8s听到来自悬崖的回声,再前进t2=27s,第二次鸣喇叭,经t3=6s,又听到回声,已知声音在空气传播速度为340m/s,求(1)汽车第一次鸣喇叭时与悬崖的距离(2)汽车行驶的速度v
③某运动员在百米直线跑道上从A点以8m/s的速度向东跑了80M到B点,然后从B点返回又以2M/s的速度走了20m到C点,求(1)这个运动员从A点到C点的路程和位移.(2)这个运动员从A点到C的平均速度和平均速率.
dyc777 1年前 已收到2个回答 举报

chenhzh 幼苗


平均速度用总路程除以总时间
S/[s/3/v1+2s/3/40]=56
得 v1=280km/h
②设第一次鸣笛 据悬崖L 车速v0
则2L-8v0=340*8
2(L-8v0-27v0)-6v0=340*6
的v0=10m/s
L=1400m
③ 路程100m 位移60m
速率 5m/s
速度3m/s


2

xurui79 幼苗


第一题 设总路程为S 所用时间为T 第一段行驶时间为t1 后两段行驶总时间为t2则
T-t2=t1 即 S/56-2/3S/40=1/3S/V即
1/56-1/60=1/3V
第二题 2S-8V=340*8
[S-(27+8)V]*2-6V=340*6
解这两个不等式
第三题应该是概念题 高中的知识放下好多...


1