一辆汽车在平直公路上作直线运动,先以速度v1行驶了三分之二的路程,接着又以v2=20km\h跑完三分之一的路程,如果汽车

一辆汽车在平直公路上作直线运动,先以速度v1行驶了三分之二的路程,接着又以v2=20kmh跑完三分之一的路程,如果汽车在全过程的平均速度v=28kmh,求v1
5horse 1年前 已收到2个回答 举报

ritaliao2 幼苗


一辆汽车在平直公路上作直线运动,先以速度v1行驶了三分之二的路程,接着又以v2=20kmh跑完三分之一的路程,如果汽车在全过程的平均速度v=28kmh,求v1
设全程路程S,因为汽车在全过程的平均速度v=28km/h,所以:
总时间t=S/28
以v2=20km/h跑完三分之一的路程,所以:
t2=(S*1/3)/20=S/60
所以t1=t-t2=S/28-S/60=2S/105
所以V1=(S*2/3)/(2S/105)=105/3=35km/h


9

啃咸菜谈天下4 幼苗


设路程全长为3S,则3S/(S/20+2S/V1)=28
可得,V1=35km/h


2