已知y=f(x)是奇函数,当x>0时,f(x)=x(1+x),当x<0时,f(x)等于?

谁抢我的大名 1年前 已收到1个回答 举报

awei866 幼苗


①自己动脑子思考啊,你想啊,f(x)是其函数,那么它肯定具有奇函数的特性:f(x)=-f(-x)
②假设x是大于零的,那么-x就是小于零的,这个能懂哈?
③那么,根据x>0时,f(x)=x(1+x)以及其函数的特性可知:
f(-x)=-(-x)(1-x)=x(1-x)
④所以当x<0时,f(x)=x(1-x)
看明白了不?


3