一辆汽车在平直公路上做直线运动,先以速度V1行驶了三分之二的路程

一辆汽车在平直公路上做直线运动,先以速度V1行驶了三分之二的路程
接着又以速度V2=20Km/h跑完三分之一的路程,如果汽车在全过程的平均速度V=28Km/h.则V1=( )Km/h
pgwc 1年前 已收到5个回答 举报

子_钦 幼苗


设全程为S
以速度V1行驶了三分之二的路程所用时间:
T1=(2S/3)/V1=2S/3V1
以速度V2跑完三分之一的路程所用时间:
T2=(S/3)/V2=S/3V2
全过程的平均速度:
V=S/T1+T2(1)
分别把T1,T2,代入(1)式并代入V2=20km/h,V=28km/h,消去S,解得:
V1=35km/h


4

agentdoyer 幼苗


设路程全为S。则:2/3*S/V1+1/3*S/20=S/28,S可消去,解出来就好了


2

jt1943 幼苗


28*2/(3-28/20)=35Km/h


2

路人m444 幼苗


35


1

日出东门 幼苗


(2/3)/v1+(1/3)/20=1/28
2/(3v1)+1/60=1/28
2/(3v1)=1/28-1/60=(15-7)/(4*15*7)=2/105
3v1=105
v1=35


0