7.2g水与多少g二氧化碳所含氧元素质量相等?多少g水与12.8g二氧化硫所含氧元素质量相等?

7.2g水与多少g二氧化碳所含氧元素质量相等?多少g水与12.8g二氧化硫所含氧元素质量相等?
求等质量的二氧化碳与水中氧元素质量比?..
leilei_wing 1年前 已收到2个回答 举报

111111472 幼苗


7.2*16/18=6.4g
6.4*44/32=8.8g
12.8*32/64=6.4g
6.4*16/18=5.69g
m*32/44 :m*16/18=9:11

1年前 追问

6

leilei_wing 举报

没看懂

举报 111111472

7.2g水中含氧元素质量=7.2*16/18=6.4g
二氧化碳质量=6.4*44/32=8.8g
12.8g二氧化硫所含氧元素质量=12.8*32/64=6.4g
水的质量=6.4*16/18=5.69g
等质量的二氧化碳与水中氧元素质量比=m*32/44 : m*16/18=9:11

ZW82618 幼苗


7.2gX16/18=Y X 32/44
YX16/18=12.8X32/64
等质量的二氧化碳与水都 设成44克(设多少都 行,只要好算)
44X32/44比44X16/18化简就行了


0