已知向量OA=(sinx/3,根号3cosx/3),向量OB=(COSx/3,cosx/3)(x∈R)f(x)=向量OA

已知向量OA=(sinx/3,根号3cosx/3),向量OB=(COSx/3,cosx/3)(x∈R)f(x)=向量OA×向量OB. 求f(x)的对称中
已知向量OA=(sinx/3,根号3cosx/3),向量OB=(COSx/3,cosx/3)(x∈R),f(x)=向量OA×向量OB.
(1)求函数f(x)图像的对称中心的横坐标;
(2)若x∈(0,π/3],求函数f(x)的值域
梦宝包 1年前 已收到2个回答 举报

天_涯闯红灯 幼苗


由已知得f(x)=sinx/3*cosx/3+√3(cosx/3)^2=sin(2x/3+π/3)+√3/2.
(1)令2x/3+π/3=kπ,得x=3kπ/2-π/2,k∈Z.
即函数f(x)图像的对称中心的横坐标为3kπ/2-π/2,k∈Z;
(2)当x∈(0,π/3]时,2x/3+π/3∈(π/3,5π/9],则sin(2x/3+π/3)∈(√3/2,1],
所以函数f(x)的值域)( √3,1+√3/2].


10

lqij 花朵


已知向量OA=(sin(x/3),(√3)cos(x/3)),向量OB=(cos(x/3),cos(x/3))(x∈R),f(x)=OA•OB。
(1)求函数f(x)图像的对称中心的横坐标;
(2)若x∈(0,π/3],求函数f(x)的值域
f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+(√3)cos²(x/3)=(1/2)sin(2x/3)+(√3...


1