一个班同学去野炊,总共带了130只锅,碗和盆.他们按照2人用一只碗,3人用一只盆,4人用一只锅使用.问这个班总共有几个人

一个班同学去野炊,总共带了130只锅,碗和盆.他们按照2人用一只碗,3人用一只盆,4人用一只锅使用.问这个班总共有几个人,锅,碗盆各几只.[
烟子bil 1年前 已收到1个回答 举报

neta 幼苗


130/(1/2+1/3+1/4)=120(人)
120/2=60碗
120/3=40盆
120/4=30锅


3