某班同学去18千米的北山郊游.2012-05-10 | 分享 某班同学去18千米的北山郊游.只

某班同学去18千米的北山郊游.2012-05-10 | 分享 某班同学去18千米的北山郊游.只
有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.
花莳祭 1年前 已收到1个回答 举报

咱要说点嘛 幼苗


正在做啊

1年前 追问

6

举报 咱要说点嘛

要解决这种类型的行程问题,你可以先画条直线示意一下,便于理解、方便解题。 设先乘车的人到达途中A处后下车汽车行驶了x小时,那么先乘车的人A点下车后还要步行(18-60x)km到北山站,步行时间是:(18-60x)/4 小时, 甲组共需要时间:x+(18-60x)/4 (小时) 在汽车返回时,后乘车的人已经步行了4x km; 后乘车的人与汽车返回是相遇问题,相遇时间是:(60x-4x)/(60+4)=7x/8 (小时) 当后乘车的人与汽车返回相遇时已经步行距离:(x+7x/8)*4km, 当后乘车的人乘上汽车到达乙地还需要时间:[18-(x+7x/8)*4]/60 (小时) 根据“后乘车的人步行时间=汽车返回时间+后乘车的人乘上汽车到达乙地时间”列方程,得: (18-60x)/4 =7x/8 +[18-(x+7x/8)4]/60 解得:x= 28/105(小时) 即从A点距北山站的距离: 18-60x =18-60*28/105 =18-16 =2km 。