一个班同学去野炊,每2个人合用一个饭碗,每3人合用一个菜碗,每4人合用一个汤碗,一共用了65个碗,这个班共有同学多少人

14811966 1年前 已收到1个回答 举报

绝情非无情 幼苗


2,3,4的最小公倍数是12
12÷2=6,12÷3=4,12÷4=3
6+4+3=13
65÷13=5
12×5=60人


4