一道奥数题:六(1)班的35名同学去林场浇树.现有40个水桶,两人抬一个水桶或者一人挑两个水桶,要求人和水桶都不能闲.应

一道奥数题:
六(1)班的35名同学去林场浇树.现有40个水桶,两人抬一个水桶或者一人挑两个水桶,要求人和水桶都不能闲.应该怎样安排,才能符合要求?

要求有算式,答案我知道,要算式!
暴走猪 1年前 已收到2个回答 举报

somaxiang 幼苗


鸡兔同笼变化而来.
如果35个同学都去挑水,一共需要水桶:
35*2=70个
现在只有40个,相差70-40=30个
因为抬桶需要2个人,所以考虑把两个挑水的,换成抬水.
本来可以挑2*2=4个桶,现在只能抬1个,
相差4-1=3个
一共相差30个,需要变化:
30/3=10次
也就是说,抬水的同学有:
10*2=20个
挑水的同学有:35-20=15个


5

蒹葭坡 幼苗


x 人挑两桶,y人抬一桶
x + y = 35
2x + y/2 = 40
x = 15
y = 20


2