奥数题,作对一道就给分!1、现有21块巧克力,A\B\C\D\E\F五个人轮流把这些巧克力吃光了,但不知道他们吃的先后顺

奥数题,作对一道就给分!
1、
现有21块巧克力,ABCDEF五个人轮流把这些巧克力吃光了,但不知道他们吃的先后顺序,A吃了剩下巧克力的三分之二。B吃了剩下巧克力的一半,C吃了剩下巧克力的一半,D吃光了剩下的巧克力,E说:“我们每个人吃的数量各不相同。”已知每人吃的巧克力都是正整数,问:E吃了几块巧克力???
2、
某次竞赛,原定一等奖6人,二等奖18人现在一等奖最后2人调整为二等奖,这样二等奖的学生平均分提高了1分,一等奖学生平均分提高了5分,问原来一等奖平均分比二等奖多几分?
3、
有两包糖,每包都含有ABC三种糖。
A在第一包、第2包占到比例分别为:25%和50%,A占总数比例为40%
第一包中C数量和第二包B数量比为6:7
C在第一包糖所占百分数是第二包糖所占百分数的3倍
补充:
第三题问:
全部糖果中B占全部的几分之几?
第一题没有F。
SHBC 1年前 已收到2个回答 举报

滚来滚去的猫猫 幼苗


1.由题意,显然A或者E第一个吃,D最后一个吃。
假设A第一个吃,则A吃14,余7个。又因为每个人的数量各不相同,所以B或C后都不可能是D。故余下的次序为BCED(B、C可交换)。BCED和的最小情况是D=1,E=2,C=3,B=6。但这样超过了7,所以A不可能第一个吃。
所以E第一个吃。余下的次序是BCAD(B、C可交换),理由同上。BCAD和的最小情况是D=1,A=2,C=3,B=6,这样E=9。再考虑BCAD和的次小情况:D=2,A=4,C=6,B=12。但超过21了,不可能。
故最终答案:D=1,A=2,C=3,B=6,E=9
或D=1,A=2,B=3,C=6,E=9
点评:本题考察先化简再分类,还涉及反证法等知识。题目不难,但需要有综合运用能力。解题中的等号表明吃了几个。
2.设这22个得奖人前4名均分a,第5、第6均分b,其余18人均分c
由题意:a=(4a+2b)/6+5,即a=b+15
(2b+18c)/20=c+1,即c=b-10
所求答案为(a-5)-c=(a-c)-5=20
点评:这个题目就是列方程,但特点在于并不需要把方程结果求出来。因为最后计算可以把中间量消掉。可能最后的结果会写成(4a+2b)/6-c,当然也对,但应该注意到(4a+2b)/6=a-5,迅速化简结果。
3.设第一包糖x粒,第二包糖y粒
由A的情况,得:25%x+50%y=40%(x+y),所以3x=2y
再设第一包中C数量6a粒,则第二包中B数量7a粒。
由题意,第二包糖中C数量有[(6a/x)/3]*y=3a
再依次可求得第二包糖中A数量10a粒,
第二包糖总数20a粒,
第一包糖总数20a*2/3=(40a/3)粒,
第一包糖中A数量40a/3*25%=(10a/3)粒,
第一包糖中B数量40a/3-10a/3-6a=4a粒
最后,所求值为(4a+7a)/(20a+40a/3)=33/100
点评:(40a/3)粒并不代表有(1/3)粒,因为a可以是3的倍数,所以题目没错。本题虽然设的中间变量比较多,但并不影响解题。做题过程中最好能列一张2×3的表格,把各个量填进去,帮助理清关系。


10

Sherilyntt 春芽


E吃了9块,B吃了6块,C吃了3块,A吃了2块,D吃了1块
为什么会有F?


0