142克C3H5ON与多少克二氧化碳中氧元素质量相等?

zhxwp 1年前 已收到3个回答 举报

叶子的眼泪 幼苗


这个问题用关系式法比较简单
2 C3H5ON CO2
2 X 71 44
142g x
142/142g=44/x
x=44g
142克C3H5ON与44克二氧化碳中氧元素质量相等
2 C3H5ON CO2 —— 表示:每两分子的C3H5ON与一分子的CO2中所含的氧原子个数相同

1年前 追问

9

zhxwp 举报

如果设x克的二氧化碳与142克的那什么的(懒得打)相等的话那怎么做?

举报 叶子的眼泪

我上面就是设x克的二氧化碳与142克的那什么的(懒得打)相等呀 你也可以这样来做 x克的二氧化碳中氧的质量=X*32/44 *100% 142克的C3H5ON中氧的质量=142g*16/71 *100% 上面两式相等,再解方程,就得X=44g 该法与我上面的方法原理还是相同的

咫尺ccssef 幼苗


是物质的量吧!
m(C3H5ON)=142g=2mol(C3H5ON)
n(CO2)=(1/2)n(O),n(O)=2mol.
∴n(CO2)=1mol,m(CO2)=n(CO2)*44g/mol=44g


2

jinxuzi 幼苗


142克C3H5ON的摩尔质量为2mol,即其中O的摩尔质量为2mol;所以二氧化碳中的氧也有2mol,这样就有1mol的二氧化碳,即44g二氧化碳。


0