5g过氧乙酸【CH3COOOH】中氧元素质量是多少?多少克过氧乙酸的氧元素与30克乙酸所含氧元素相同

_vicky_ 1年前 已收到1个回答 举报

梦情雨你 幼苗


5*(48/76)=3.16g
5g过氧乙酸【CH3COOOH】中氧元素质量是3.16g
x*(48/76)=30*(32/60)
x=25.3g
25.3g过氧乙酸的氧元素与30克乙酸所含氧元素相同


1