过氧乙酸(CH3COOOH)是一种广泛使用的高效消毒剂,它不稳定易分解成醋酸(CH3COOH)和氧气,若一瓶溶质质量分数

过氧乙酸(CH3COOOH)是一种广泛使用的高效消毒剂,它不稳定易分解成醋酸(CH3COOH)和氧气,若一瓶溶质质量分数为15.2%的过氧乙酸久置后完全分解(假定其中水蒸气外逸忽略不计,过氧乙酸分解的化学方程式为:2CH3COOOH=2CH3COOH+O2)
求其完全分解后所得溶液中醋酸的质量分数.
对了给钱
autb 1年前 已收到1个回答 举报

hhkeanu 幼苗


设有100g过氧乙酸分解,生成mg醋酸和ng氧气
2CH3COOOH→2CH3COOH+O2
100×15.2%/152=m/120=n/32
m=12,n=3.2
所以完全分解后所得溶液中醋酸的质量分数为12/(100-3.2)×100%=12.40%


1