地震之后要开展疾病预防工作.在预防消毒过程中常用到过氧乙酸(其化学式为CH3COOOH).过氧乙酸是被广泛使用的高效消毒

地震之后要开展疾病预防工作.在预防消毒过程中常用到过氧乙酸(其化学式为CH3COOOH).过氧乙酸是被广泛使用的高效消毒剂,它无色且具有辛辣味,具有强氧化性,与过氧化氢一样不稳定,温度稍高即可分解放出一种常见单质气体,并生成醋酸.根据以上材料回答:
(1)过氧乙酸由______种元素组成,该分子中碳、氢、氧元素的质量比是______,相对分子质量______,为该物质中碳元素的质量分数的质量分数为______.
(2)过氧乙酸的物理性质是:______;其化学性质是:______.
(3)下列说法不正确的是______
A.过氧乙酸是一种化合物
B.过氧乙酸中C、H、O元素的原子个数比是1:2:3
C.过氧乙酸分子由9个原子构成针头
D.过氧乙酸中O元素的质量分数约为63.2%
枸鸡 1年前 已收到1个回答 举报

dyouin 春芽


解题思路:CH3COOOH有三种元素组成,该分子中碳、氢、氧元素的质量比=12×2:1×4:16×3=6:1:12;相对分子质量=12×2+1×4+16×3=76;该物质中碳元素的质量分数的质量分数=[24/76]×100%≈31.6%;氧元素的质量分数的质量分数=[48/76]×100%≈63.2%;过氧乙酸的物理性质是:无色且具有辛辣味;化学性质是:消毒、强氧化性、受热易分解.过氧乙酸是一种化合物,C、H、O元素的原子个数比是2:4:3,一个过氧乙酸分子由9个原子构成.

(1)CH3COOOH有三种元素组成,该分子中碳、氢、氧元素的质量比=12×2:1×4:16×3=6:1:12;相对分子质量=12×2+1×4+16×3=76;该物质中碳元素的质量分数的质量分数=[24/76]×100%≈31.6%;故答案为:3;6:1:12;76;31.6%
(2)过氧乙酸的物理性质是:无色且具有辛辣味;化学性质是:消毒、强氧化性、受热易分解.故答案为:无色且具有辛辣味;消毒、强氧化性、受热易分解
(3)过氧乙酸是一种化合物,C、H、O元素的原子个数比是2:4:3,一个过氧乙酸分子由9个原子构成;氧元素的质量分数的质量分数=[48/76]×100%≈63.2%;故答案为:BC

点评:
本题考点: 物质的元素组成;单质和化合物的判别;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化学性质与物理性质的差别及应用.

考点点评: 本考点考查了化学式表示的意义和有关计算,还考查了物理性质和化学性质的区分,元素符号、化学式等化学用语的书写和表示的意义是中考的重要考点之一,要加强记忆,理解应用.本考点主要出现在选择题和填空题中.


7