向50克碳酸钾溶液中加入51.5克稀硝酸,恰好完全反应,生成硝酸钾.二氧化碳和水,反应后溶液中氧元素质量减少0.08克

向50克碳酸钾溶液中加入51.5克稀硝酸,恰好完全反应,生成硝酸钾.二氧化碳和水,反应后溶液中氧元素质量减少0.08克
计算:碳酸钾溶液中溶质的质量
反应后所得溶液中溶质的质量分数
plmm6 1年前 已收到1个回答 举报

zhoubj 幼苗


由m(o)=0.08g可计算出m(CO2)=0.11g即生成的二氧化碳为0.11克
带入化学反应方程式可计算出参与反应的碳酸钾质量为0.345克
反应后生成硝酸钾的质量可由反应方程式计算得为0.505克
溶液质量=50+51.5-0.11=101.39克
反应后溶液中溶质质量分数=0.505÷101.39×100%=0.498%


5