向50g碳酸钾溶液中加入51.5g稀硝酸,恰好完全反应生成硝酸钾、二氧化碳和水.反应后混合溶液质量为100.4g.求:(

向50g碳酸钾溶液中加入51.5g稀硝酸,恰好完全反应生成硝酸钾、二氧化碳和水.反应后混合溶液质量为100.4g.求:(1)硝酸钾溶液中溶质的质量.(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
疼痛地想念 1年前 已收到1个回答 举报

ppjaycn0616 幼苗


设消耗碳酸钾的量为X克,生成硝酸钾的量为Y克.
m(CO2)=m(减少)=50+51.5-100=1.1g
(1)K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2
138 2*101 44
X Y 1.1g
所以x=3.45g,y=5.05g
所以碳酸钾溶液中溶质的质量=3.45g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=5.05/(50+51.5-1.1)=5.03%
答:.
好好学习,天天向上.


2