(2014•南岸区模拟)某学习小组测定酸碱中和反应.他们向50g 16%的氢氧化钠溶液中加入100g的稀盐酸恰好完全反应

(2014•南岸区模拟)某学习小组测定酸碱中和反应.他们向50g 16%的氢氧化钠溶液中加入100g的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.请计算:
(1)所用稀盐酸溶质的质量分数是多少?
(2)如果将稀盐酸换成溶质质量分数为9.8%的稀硫酸,则需要______克才能恰好完全中和.
奥塞尔的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

电话43 幼苗


解题思路:氢氧化钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水,根据氢氧化钠的质量可以计算氯化氢的质量,进一步可以计算所用稀盐酸溶质的质量分数;
氢氧化钠和硫酸反应生成硫酸钠和水,根据氢氧化钠的质量可以计算硫酸的质量,根据硫酸的质量可以计算溶质质量分数为9.8%的稀硫酸的质量.

(1)设100g的稀盐酸中氯化氢的质量为x,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40 36.5
50g×16% x
[40/36.5]=[50g×16%/x],
x=7.3g,
所用稀盐酸溶质的质量分数为:[7.3g/100g]×100%=7.3%,
答:所用稀盐酸溶质的质量分数为7.3%.
(2)设需要溶质质量分数为9.8%的稀硫酸的质量为y,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,
80 98
50g×16% y×9.8%
[80/98]=[50g×16%/y×9.8%],
y=100g,
故填:100.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


5