向50g溶质质量分数为百分之8的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液ph=7求:(1)反应前氧化钠溶液

向50g溶质质量分数为百分之8的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液ph=7求:(1)反应前氧化钠溶液中溶质的质量.(2)反应后生成硫酸钠的质量
笔笔咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

痛_ww 花朵


(1)反应前氧化钠溶液中溶质的质量=50克×8%=4克
(2)设反应后生成硫酸钠的质量为x克
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
80 142
4克 x
80/4克=142/x
∴x=7.1克
答:反应后生成硫酸钠的质量为7.1克.


8