(6分)某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共

(6分)某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共用去稀盐酸l54g。
请你计算:
(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。
风向miss 1年前 已收到1个回答 举报

视觉zz 花朵


8g 5%

根据氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式和氢氧化钠的质量,即可计算出生成氯化钠的质量。
(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量=80g×10%=8g
(2)设生成氯化钠的质量为x
NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
40 58.5
8g x
40 /58.5= 8g / x
X=11.7 g
则反应后所得溶液中:NaCl %=11.7 g/(80g+l54g)10%=5%
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量为8克,反应后所得溶液中溶质的质量分数为5%。


7