某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共用去稀盐

某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共用去稀盐酸l54g.
请你计算:
(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
氢氦氘氚 1年前 已收到1个回答 举报

旅行中的可乐 幼苗


(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量80g×10%=8g;
(2)设反应生成的NaCl的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
4058.5
8gx

40
58.5 =
8g
x
解得x=11.7g
所以反应后所得溶液中溶质的质量分数为
11.7g
80g+154g ×100%=5%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为5%.


2