(2012•锦州)某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全

(2012•锦州)某实验小组同学做中和反应实验时,向80g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,当恰好完全反应时,共用去稀盐酸l54g.
请你计算:
(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
disasi 1年前 已收到1个回答 举报

天空baby 幼苗


解题思路:(1)由氢氧化钠溶液的质量和溶质质量分数可以计算出氢氧化钠溶液中溶质的质量;
(2)反应后所得溶液是氯化钠溶液,根据化学方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O和氢氧化钠溶液中溶质的质量可以计算出生成氯化钠的质量,最后用氯化钠的质量除以所得溶液的质量乘以百分之百便可得反应后所得溶液中溶质的质量分数.

(1)氢氧化钠溶液中溶质的质量80g×10%=8g;
(2)设反应生成的NaCl的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4058.5
8gx
[40/58.5]=[8g/x]
解得x=11.7g
所以反应后所得溶液中溶质的质量分数为[11.7g/80g+154g]×100%=5%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查根据化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度不大.


5